+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Может Ли Ребенок При Получении Паспорта Взять Фамилию Матери

Может Ли Ребенок При Получении Паспорта Взять Фамилию Матери

Любой человек может поменять свое имя. На, в принципе, любое другое. Это же касается и детей, но, разумеется с оговорками. Имя, если следовать букве закона, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Существует несколько законодательных актов, регулирующих вопрос изменения фамилии.

Возможность смены фамилии в 14 лет

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Получение паспорта Эстонии по предкам 1 ставка. Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Кислый Высший разум. Может ли ребенок в 14 лет при получении паспорта выбрать фамилию матери? Ольга Знаток , закрыт 8 лет назад Нынешняя фамилия ребенка унаследована от отца, брак расторгнут.

Действительно все так просто - пришел получать паспорт, придумал фамилию, какую назвал - такую и записали? Тут должно быть есть нюансы.. Вот меня и интересует - какие.

Лучший ответ. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и или отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

После получения свидетельства о перемены имени и свидетельства о рождении можно подавать документы на получение паспорта гражданина РФ. Остальные ответы. Инна Добродеева Просветленный 8 лет назад Иожет, но от вашего развода не зависит его родство с родом отца.

Валерия Дамирова Знаток 8 лет назад конечно можно, мои даже и не жинаты, а я хочу взять мамину фамилию и мне можно. Софья Гребенникова Ученик 8 лет назад Да, только при оформлении паспорта нужно будет предоставить документы, дающие право взять фамилию матери, в противном случае за смену фамилии нужно будет платить определенную сумму госпошлины. Наталья Просветленный 8 лет назад он может выбрать себе любую фамилию, хоть придуманную, как, впрочем и имя.

Перемена фамилии производится путём подачи заявления в орган ЗАГС после 14 лет до 14 лет- в орган опеки ,то есть в ЗАГСе только после получения паспорта- при наличии согласия обоих родителей, при отсутствии согласия родителей одного из родителей - по решению суда.

Таким образом после получения паспорта ребёнку нужно обоатиться в отдел ЗАГС по месту жительства с родителями, которые подтвердят согласие. Если отец не даст согласия, вопрос нужно будет решать в судебном порядке. Похожие вопросы. Также спрашивают.

Можно ли поменять фамилию в 14 лет ребенку в 2019 году при получении паспорта

В соответствии с нормами статей Семейного кодекса Украины фамилия ребенка определяется по фамилии его родителей, в случае нахождения отца и матери на разных фамилиях — по их выбору. Фамилия ребенку присваивается во время совершения записи в акте о рождении. Регистрация осуществляется сотрудниками РАГСа, когда между родителями достигнуто согласие. Несмотря на то, что фамилия присваивается на всю жизнь, законодательством предусмотрена возможность ее изменения. В частности, ст. Обратите внимание, что для изменения фамилии ребенка, достигшего семилетнего возраста необходимо его согласие.

Сменить фамилию ребенку

Этот сайт собирает метаданные пользователя cookie, данные об IP-адресе и местоположении. Это необходимо для функционирования сайта. Если вы не хотите предоставлять эти данные для обработки, пожалуйста, покиньте сайт. Littleone Раздел Болтология Женские грезы Может ли ребенок при получении паспорта взять фамилию матери и что для этого надо? Для размещения своих сообщений и поиска по форуму Вам необходимо зарегистрироваться. Если Вы уже зарегистрированы на форуме, но забыли свой пароль, нажмите на ссылку: вспомнить пароль.

Регистрация Вход. Ответы Mail.

Вход Регистрация.

Законодательством РФ установлено, что имя ребенку при рождении дают родители. Отчество назначается либо по имени официально признанного отца, либо по желанию матери.

Изменение фамилии ребенка

Ребенку в паспорте в фамилии английскими буквами сделали ошибку, паспорт надо менять? Добрый день. Да, придется поменять. Ошибка в фамилии в паспорте это существенная ошибка.

При регистрации новорожденного, ребёнку присваивается фамилия одного из родителей, реже сочетание фамилий отца и матери хотя, например, процесс оформления согласия родителей на выезд ребенка за границу этот момент никак не влияет. Согласно статистическим данным, в полных семьях детям чаще всего определяется фамилия отца. Но случается так, что по каким-либо личным причинам несовершеннолетний гражданин хочет поменять фамилию особенно если он считает себя самостоятельным по причине трудоустройства.

Как поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет?

.

Фамилия ребенка в паспорте

.

И отчество может поменять, произвольно совершенно. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Аким

    Тарас в наручниках.

  2. Марианна

    Интересует комментарий юриста по поводу нового мошенничества газовщиков, а именно: они пересчитывают реально потреблённый объём газа по счётчику в заведомо больший стандартных условий . И таким же образом придумывают задним числом задолженность с 2015 года. Хотя в платёжке указано что это ещё не урегулировано, очевидно что они пытаются подготовить к тому, что в очередной раз будут выжимать деньги за воздух . В нижней части моей платёжки за газ, об этом написано мелким шрифтом.